O Brasil está fazendo sua lição de casa na Educação Básica?

Durante os dias 9, 10 e 11 de março de 2020, Brasília será a sede de um encontro mais que especial: necessário. Lideranças do setor público e da sociedade civil, especialistas, alunos e educadores, se reunirão para debater e analisar os avanços e desafios do Ensino Básico brasileiro no Encontro Anual Educação Já!. Nesta edição, o evento é reservado para convidados e imprensa, mas também é possível acompanhar aqui no site ou pelas nossas redes sociais.



LANÇAMENTO: RELATÓRIO ANUAL EDUCAÇÃO JÁ!

A primeira edição do Relatório Anual Educação Já!, traz o monitoramento das sete políticas prioritárias para que a Educação Brasileira dê um salto de qualidade. Elas são o resultado de um intenso trabalho coordenado pelo Todos Pela Educação em 2018. Clique aqui e saiba mais sobre o Educação Já!

BAIXE O RELATÓRIO

A Educação na voz da sociedade civil, políticos e educadores

Na programação, painéis para aprofundar o debate sobre cada uma das políticas prioritárias do Educação Já!, diálogos com alunos e educadores sobre temas presentes no dia a dia da escola pública e uma importante discussão sobre a prioridade política de uma agenda educacional efetiva no País.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO ABAIXO
Ou, se preferir, baixe aqui em PDF



PROGRAMAÇÃO:

SEGUNDA-FEIRA
9 DE MARÇO


9H00:
BOAS VINDAS E ABERTURA

9H - 10H
Credenciamento e café da manhã de boas vindas!

10H - 10H45
Lançamento do Relatório Anual Educação Já!


10H45 - 12H:
DEBATE

BALANÇO 2019 E PRIORIDADES PARA 2020


Participantes confirmados
Ana Inoue (Presidente do conselho de governança Todos Pela Educação)
Senador Izalci Lucas (PSDB/DF - Frente Parlamentar Mista de Educação)
Frederico Amancio (Consed)
Luiz Miguel Garcia (UNDIME)
Luiz Roberto Liza Curi (CNE)
Priscila Cruz (Todos Pela Educação)

Rebeca Otero (Coordenadora de Educação da UNESCO no Brasil)


12H -13H45:
INTERVALO



HORÁRIO LIVRE PARA ALMOÇO


14H00 - 14:30H:
PAINEL POLÍTICO

A EDUCAÇÃO BÁSICA NA PAUTA: COM A PALAVRA, O CONGRESSO NACIONAL

Participantes confirmados
Eliane Cantanhêde (Estadão/Globonews)
Presidente da Câmara dos Deputados Rodrigo Maia (DEM-RJ)


14H30 - 16H:
PAINEL 1

2020 CHEGOU. O QUE SERÁ DO FUNDEB?


Participantes confirmados
Deputado Federal Bacelar (PODE-BA)
Frederico Amancio (Consed)
João Marcelo Borges (Todos Pela Educação)
Mansueto Almeida (Secretário do Tesouro Nacional - Ministério da Economia)


16H - 16H30:
INTERVALO

16H30- 18H:
PAINEL 2

COMO TORNAR REALIDADE A COLABORAÇÃO ENTRE UNIÃO, ESTADOS E MUNICÍPIOS NA EDUCAÇÃO?

Participantes confirmados
Barjas Negri (Prefeito de Piracicaba)
Deputado Federal Idilvan Alencar (PDT-CE)
Fernando Abrucio (FGV/SP)
Guilherme Lacerda (Movimento Colabora)
Izolda Cela (Vice-governadora do Ceará)
Karla Nascimento (ADERA)

TERÇA-FEIRA
10 DE MARÇO


9H - 9H20:
ABERTURA

A COBERTURA JORNALÍSTICA NOS TEMPOS ATUAIS


Participantes confirmados
Antônio Gois (Jeduca/O Globo)
Priscila Cruz (Todos Pela Educação)


9H20 - 12:15H:
PAINEL 3

TRANSFORMANDO AS POLÍTICAS DOCENTES NO BRASIL

Participantes confirmados
Ademir Almagro (Rede Conectando Saberes)
Alexsandro Santos (Feduc)
Carinna Pires (Rede Conectando Saberes)
Caroline Tavares (Profissão Docente)
João Carlos Salles (ANDIFES)
João Doria (Governador de São Paulo),

Haroldo Corrêa da Rocha (Secretário Executivo da Secretaria de Educação de São Paulo)
Leila Perussolo (Secretária Estadual de Educação de Roraima)
Marcelo Ribeiro (Profissão Docente)
Mariza Abreu (Consultora)
Maximiliano Damas (ABMES)
Mozart Neves Ramos (USP)
Thiago Peixoto (Profissão Docente)


12H15 – 14H:
INTERVALO





HORÁRIO LIVRE PARA ALMOÇO

TodosTalk

13H20 – 13H50


TEMA 1 - REPENSANDO O MODELO DOS ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL: DESAFIOS E POSSIBILIDADES

Participantes:
Anna Penido (Inspirare), Jadson Oliveira (Gestor de projetos da Escola Municipal Abílio Alencar - Manaus-AM) e Nicolle Vieira (Estudante da Escola Municipal Abilio Alencar - Manaus-AM).


TEMA 2 - DESAFIOS DO COTIDIANO ESCOLAR: VIOLÊNCIA NAS ESCOLAS


Participantes:
José Neto (Diretor escolar/Goiânia-GO) e Marlucia Brandão (Diretora escolar/Marataízes-ES) - Mediadora: Renata Cafardo (Jeduca/O Estado de São Paulo).


14H – 15H30:
PAINEL 4

COERÊNCIA PEDAGÓGICA E A IMPLEMENTAÇÃO DOS NOVOS CURRÍCULOS ORIENTADOS PELA BNCC

Participantes confirmados
Alice Ribeiro (Movimento pela Base)
Ana Selva (Secretaria de Educação/PE)
Cleuza Repulho (Consultora)
Glaucio Ramos (Rede Conectando Saberes)
Julia Sant’Anna (Secretária Estadual de Educação de Minas Gerais)
Katia Smole (Instituto Reúna)


15H30 - 17H15:
PAINEL 5

O INÍCIO DO NOVO ENSINO MÉDIO: CONSEGUIREMOS IMPLANTÁ-LO?

Participantes confirmados
Cecilia Motta (Secretária Estadual de Educação do Mato Grosso do Sul),
Deputada Federal Tabata Amaral (PDT-SP)
Eduardo Deschamps (CNE)
Frederico Amancio (Secretário Estadual de Educação de Pernambuco)
Maria Helena Guimarães Castro (Abave e CNE)
Olavo Nogueira Filho (Todos Pela Educação)

Rossieli Soares (Secretário Estadual de Educação de São Paulo)



TodosTalk

17H15 - 17H45


TEMA 1 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: DO DISCURSO PARA A PRÁTICA

Participantes:
Elionaldo Bringel (Professor da rede municipal de Juazeiro-BA), Fabricio Coutinho de Faria (Secretário Municipal de Educação de São Caetano do Sul-SP) - Mediadora: Margarida Azevedo (Jeduca/Jornal do Commercio)


TEMA 2 - AVALIAÇÕES E EXAMES NACIONAIS: O FUTURO DO SAEB E DO ENEM

Participantes:
José Francisco Soares (CNE) e Maria Inês Fini (Educare) - Mediador: Paulo Saldaña (Jeduca/Folha de São Paulo)

19h30-22h



CERIMÔNIA DE ENTREGA

E ANÚNCIO DOS DESTAQUES DE 2019

Traje: Esporte fino

Evento aberto para a imprensa!

QUARTA-FEIRA
11 DE MARÇO


9H – 9H15:
ABERTURA

PACTO NACIONAL PELA PRIMEIRA INFÂNCIA: COM A PALAVRA, O CONSELHO NACIONAL DE JUSTIÇA


Participante confirmado
Ministro Dias Toffoli (STF/CNJ)


9H15 – 10H45:
PAINEL 6

PRIMEIRA INFÂNCIA COMO PRIORIDADE POLÍTICA E DESAFI­OS PARA O DESENVOLVIMENTO INFANTIL

Participantes confirmados
Dalila Saldanha
(Secretária Municipal de Educação de Fortaleza)
Daniel Santos (USP/Ribeirão Preto)
Deputada Federal Paula Belmonte (Cidadania-DF)
Maria Malta (Fundação Carlos Chagas)
Marcelo Pérez (BID)
Naércio Menezes (Insper)


10H45 – 12H15:
PAINEL 7

A AGENDA NACIONAL E O PROTAGONISMO DOS ESTADOS NA ALFABETIZAÇÃO

Participantes confirmados
Augusto Buchweitz
(PUC-RS)

Claudia Costin (CEIPE/FGV-RJ)
Professora Goreth Silva (Secretária Estadual do Amapá)
José Irineu de Carvalho (Ex-Prefeito de Pereiro)
Thiago Carvalho (Undime- SE)
Veveu Arruda (Bem Comum)


12H15 - 13H:
INTERVALO


ALMOÇO OFERECIDO NO LOCAL



13H – 14H:
PAINEL POLÍTICO

A EDUCAÇÃO BÁSICA NA PAUTA: COM A PALAVRA, OS GOVERNADORES

Participantes confirmados
Camilo Santana (Governador do Ceará)
Eduardo Leite (Governador do Rio Grande do Sul)
Paulo Câmara (Governador de Pernambuco)
Ronaldo Caiado (Governador de Goiás)




14H ÀS 14H30:
ENCERRAMENTO

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Não perca!